Проклятие Артура (2022) скачать бесплатно

Постер к Проклятие Артура
Год выхода:
Жанр: Ужасы
Режиссер: Бартелеми Гроссманн
Актеры: Вадим Ажид, Лола Андреони, Матье Бергер, Талия Бессон, Людовик Бертийо, Марсо Эберсоль, Микаэль Халими, Янн Менди, Жан Бежот Нжамба, Картман
Страна: Франция
Время: 01:26:47
Качество: WEB-DLRip
18-летний Алекс — давний большой фанат фэнтезийной саги об Артуре и минипутах. И, конечно, он в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали любимые фильмы. Они и не подозревают, что за смертоносный капкан их ждет.

Проклятие Артура (2022/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Проклятие Артура" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Проклятие Артура", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Проклятие Артура

С детства Алекс увлечён трилогией Люка Бессона. Спустя десять лет он не прекращал жить в мире своих грёз. В день своего восемнадцатого дня рождения его друзья преподносят ему необычный подарок - они нашли дом бабушки Артура. Друзья отправляются на места съёмок. По прибытию они осознают, что вокруг них происходит нечто невообразимое. Это уже не сказка, а реальная жизнь. Восемь подростков будут бороться, ради того, чтобы выжить.

Актёры: массовому зрителю начинающие молодые актёры неизвестны. Поэтому выделю тех, кто запомнился.

Алекс в исполнении Матье Бергера старается перебороть свои чувства и давние мечты. Хочет стать чуть серьёзнее в этом мире. Поездка к месту съёмок фильма должна решить: либо он встаёт на неизвестный путь взросления и живёт счастливо с девушкой мечты, либо застревает в мире своих грёз.

Я верю, что Талия Бессон выучила сценарий от корки до корки. Уверен, что на кастинге Талия не теряла время зря. Никаких сомнений нет, что Бессон продвигает дочь по карьерной лестнице не просто по блату. У неё настоящий талант. Из неё получилась милая экранная девушка, мечтавшая быть с Алексом (который с виду вылитый Фредди Хаймор). Понимаю, что ей тяжело примирится с наивным характером Алекса, который не отошёл от детства. Только они уже не дети. Поэтому всё само собой скоро случится.

И Жан. Неплохой вариант отчаянного француза, комплексующий по по поводу своего цвета кожи.

Остальные юные актёры и актрисы тоже очаровательные. Все хорошо справились со своими ролями, но они рискуют стать пушечным мясом.

Всё остальное: Люк Бессон был, есть и остаётся потрясающим рассказчиком. Как писатель, так и сценарист, а уж режиссёр, тем более из него отменный. Создав метапроизведение на основе своей трилогии, Люк подмигнул нам повзрослевшим детям. Автор сценария пытается показать, что в жизни ты делаешь выбор. Либо идти навстречу приключениям и детским фантазиям, либо пойти в ногу со временем и позволить ощутить новую реальность. Пускай ты будешь спотыкаясь идти на работу каждый день (а не только на месяц, как герой Жана, работавший ради технологичной камеры). Зато приходишь домой к тем, кто тебя ждёт. Но это и есть взрослая жизнь! Новая история в жанре хоррор (для Люка неожиданный поворот в карьере) страдает излишними пробелами. Ожидал увидеть мистическую ленту, наполненную сверхъестественными событиями. Кто-то захочет посмотреть на отрывание конечностей, как и положено в 'фильме ужасов'. И так будет, но вам покажется не достаточно крови присутствует в кадре. Также есть неясности. Во-первых, куда исчезла мать Алекса? Что довольно странно, даже никто не обмолвился о её кончине. Затем старик (фишка каждого ужаса - старик, встречающий главных героев с предостережением). Например, почему никто никогда не обращает внимание на него, а следовало бы. Да, старик (Людовик Бортийе) не пользуется зубной щеткой. Явно он тоже что-то скрывал (момент с обрубками на верёвке не раскрыт). Однако, становится чудесным ангелом-хранителем. В кульминации мы не поймём о его благородных намерениях. Это же вам не чокнутый старик а-ля из 'Хижины в лесу'.

Удивляюсь другому, когда подростки находятся вдали от города и возникшие странные ситуации (вроде нахождения телефона лидера другой компании или закончившейся провизии) совсем у них не вызывает подозрения. А, кровь на теле товарища ещё как заставляет их смыться. Кто-то захочет помолиться (не знают, а всё равно умудряются молиться). Но, отчаянные парни вводят тяжёлую артиллерию из случайного хобби оружием. Некоторые характеры героев не раскрыты. Для молодежного слэшера - это нормально.

Так хочется сказать: 'Парни! Раскройте глаза. Тут рядом такие девчонки ходят, а вы мечтаете о невозможном. Как малые дети'. Среди них найдутся друзья, которые ведут себя, как братья (на самом деле они просто гомосексуалисты). Конечно, мы тоже были такими, но в восемнадцать лет вести себя, как фанат выползший из Comic-con? Это можно делать, лишь в особенные дни. Например во время марафона фильмов об Артуре (в начале фильма Талия Бессон и Матье Бергер косплеют Селению и Артура). Кто-то из героев начинает трезветь умом и взрослеть после сношения, а остальные не выходят из полёта фантазии. Сюжет получился слегка рваным. Может быть время пришло. Вдохновение исчезло. Данной лентой (поставленной уже не самим Люком), а малоизвестным режиссером Бартелеми Гроссманом) Бессон говорит, что всему есть 'начало и конец'. Как и творчеству гения, который всегда делал шедевры. Умаслив тему взаимопроникновения двух реальностей, автор переносит нас из цельного куска мира минипутов на недостроенное взросление. З Сценарист и продюсер старается нагнетать события. В фильме есть моменты замедленной съёмки. С одной стороны - странно, с другой - это же Франция. Проявим уважение к их стремлению сделать хоррор. Создатели не стебутся над Голливудом, они наивно играются с сюжетом, как дети. Но этот подход неплох. Правда, подростки находятся вдали от цивилизации. Герои не замечают заметные предостережения. И ни о чём (даже о пчёлах в амбаре) никому не говорят.

Съёмки фильма проходили тайно в Нормандии летом 2020 года. Они длились 33 дня.

Впечатления: Бессон показывает через призму реальности, каково быть безумным фанатом и к чему это может привести. В правом углу ринга - городские подростки, мечтающие о сказочной стране минипутов, но всё ради одного друга. При этом никто не говорит ему взрослеть. Никаких намёков наставления во время разговора о пестиках и тычинках - никто не даёт. А в левом углу ринга - антагонисты, решившие остаться вне реальности и с головой окунуться в мир фантазий. Судя по всему они из неблагополучных семей. Важно отделять реальность от вымысла. А сама реальность намного ощутимее, чем сны. Ты можешь встретить в реале красавицу Селению и любить её. Можешь найти друга, похожего на Барахлюша (или пару друзей). Только реальность ты должен выбрать одну и навсегда.

Не ожидал, что после просмотра захочется забыть всё это. Французский хоррор Бессона цепляет самой подачей идеи. А сценарий - шаткий канатный мостик, который слегка прогнил (и тебе известно в каких местах), но всё равно встаёшь на него. Теперь охота увидеть первый фильм про Артура с великолепной озвучкой Нелли Уваровой. Может ненадолго забуду попытку авторов создать мета-сюжет.
9-09-2022, 08:25 2 935