Необратимость. Полная инверсия (2020) скачать бесплатно

Постер к Необратимость. Полная инверсия
Год выхода:
Режиссер: Гаспар Ноэ
Актеры: Моника Беллуччи, Венсан Кассель, Альбер Дюпонтель, Филипп Наон, Джо Престиа
Страна: Франция
Время: 01:29:41
Качество: BDRip
После того как на молодую женщину зверски нападают в переходе, ее бойфренды — нынешний и бывший — не в силах сдержать гнев, отправляются собственноручно восстановить справедливость.

Необратимость. Полная инверсия (2020/BDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Необратимость. Полная инверсия" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Необратимость. Полная инверсия", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Необратимость. Полная инверсия

18 февраля в широкий прокат вышла новая версия культового фильма Гаспара Ноэ «Необратимость». Но с пометкой «Полная инверсия». Да, да, сейчас все, кто смотрел «Довод», думают о том, применимо ли понятие инверсии в данном случае. А все, кто смотрел «Необратимость», думают о том, можно ли рассказать иначе изначально инверсированную историю. Ведь в первой версии фильма хронология имеет обратный порядок.

Первая мысль: Ноэ сам себя решил переделать? Как так, его главный и самый жестяной фильм, показанный миру задом наперёд, теперь предстанет перед нами в прямом хронологическом порядке. Что изменится от этого? И изменится ли что-то вообще? Много вопросов. К Ноэ всегда много вопросов. А по ту сторону вопросов, как правило, стоит полное принятие его идей и образов.

Если вы не знаете сюжета, рассказываю: трое друзей идут на вечеринку. Точнее, пара (Кассель и Белуччи) и их друг (Дюпонтель) отправляются на домашнюю вписку со всеми видами удовольствий. До этого что-то происходит. Что-то, что объясняет происходящее после. Или наоборот? Ладно, давайте без путаницы: режиссёр показывает всё наоборот. Сначала мы видим конец, затем середину, затем начало. И в конце (или начале?) мы понимаем, какой на самом деле кошмар произошёл. Наяву. Вся история обретает особый цвет за счёт обратного порядка. Всё очень плохо, трое главных героев переживают настоящую трагедию — и мы видим это сразу. Что этому предшествует, мы видим, продвигаясь дальше по сюжету к началу истории. Но полное осознание, что за ужас произошел, приходит в конце, который есть начало. И это особое жуткое чувство: когда уже обретённая реальность дополняется новыми вводными. Вводными, которые тотально усугубляют произошедшее. И убеждают в тезисе, который режиссёр прописывает по обе стороны хронологии: «Время убивает всё».

Ноэ берёт историю, рассказывает её с конца, будто рассуждая, возможно ли обратить произошедшее. Но в самом начале (конце), когда мы видим, что ничего не предвещало трагедии, вполне очевидно, что события необратимы. Даже когда всё хорошо и спокойно, совершенно ясно, что исход будет один.

Теперь же есть две версии развития событий: 1) вы не смотрели «Необратимость», происходящее для вас в новинку, и вы знакомитесь с ним по мере развития событий, и не знаете, что ждет вас и героев; 2) вы видели все — и хотите (хотите ли?) увидеть снова, в другом порядке: ощутить, есть ли разница — и какой она будет.

Вот об этой разнице и идет речь.

Если вы не смотрели «Необратимость», а то и остальные фильмы Ноэ, инверсированный вариант станет неплохим способом знакомства. То есть, в таком случае у вас есть возможность познакомиться с совершенно новым сюжетом, в то время как весь остальной мир будет смотреть заново пересказанную старую историю. Получается, что это шанс увидеть нечто иное в культовом каннском герое. В таком случае это новый фильм.

Если же «Необратимость» хорошо вам знакома — а даже при разовой встрече подробности так въедаются в память, что плохо знакомым с ними быть невозможно, — то вас ждут практически те же эмоции, что и при просмотре оригинала. Но с небольшой оговоркой. Ведь когда история рассказывается с конца, мы узнаём о произошедшем сразу. А затем нас догоняет осознание, как всё было хорошо в начале и какое необратимое разрушение ждёт жизнь каждого из трёх главных героев. Но если смотреть сначала, то мы просто наблюдаем за одним вечером из жизни обычной пары. И, даже зная о том, что случится впоследствии, будем надеяться на то, что исход может оказаться хоть немного иным. Хоть немного более милосердным. Просто надежда, ведь ничего ещё не произошло.

Да и в оригинальной версии после шока, испытанного в начале, на многие детали уже едва обращаешь внимание. А вот если идти по порядку, то в глаза бросаются, например, такие детали, как мразотность Маркуса, парня Алекс. Если бы он не вёл себя так, Алекс не пришлось бы покидать вечеринку в спешке и без настроения, не пришлось бы испытать этого раскола жизни на «до» и «после», преподнесённого ей красным переходом. Мы просто наблюдаем за тем, как он нюхает кокс, сосётся то с одной, то с другой девушкой, испражняется над раковиной кухни среди кучи других людей, пихает Пьера в объятия каждой первой… Конечно, он не знает секрета Алекс. Не подозревает и о том, что случится потом. Но это его не оправдывает. Ну, хорошо. Это и так всё понятно: она уходит с вечеринки по определённой причине, с ней случается определённое событие. Но в прямой хронологии цвет и вкус происходящего оказываются несколько иными. И таких моментов, на которые смотришь по-другому, несколько.

Но вот вопрос: захочется ли увидеть этот ужас снова, в той или иной версии?
3-02-2022, 16:03 4 032