Межсезонье (2021) скачать бесплатно

Постер к Межсезонье
Год выхода:
Режиссер: Александр Хант
Актеры: Женя Виноградова, Игорь Иванов, Ольга Саханова, Жанна Пугачева, Константин Гацалов, Владимир Спартак, Илья Мозговой, Константин Итунин, Ирина Чериченко, Денис Курлаев
Страна: Россия
Время: 01:48:53
Качество: WEB-DLRip
Саше шестнадцать, и она хочет совершить собственную революцию. Для ее одноклассника Дани сказать «нет» маме — уже революция. Они сбегают из дома и бросают вызов несправедливому миру взрослых, пытаясь отстоять не только свою любовь, но и право быть самими собой. Свобода опьяняет подростков, и невинная детская шалость незаметно разрастается до преступления, а современные Ромео и Джульетта превращаются в Бонни и Клайда — мстителей всему миру, в котором им не нашлось места.

Межсезонье (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Межсезонье" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Межсезонье", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Межсезонье

Плох фильм или хорош? В некоторых случаях определить затруднительно. Дело в двух плоскостях восприятия кинематографа.

Есть видимая глазу техническая сторона. Включающая в себя непосредственно историю, актёрские работы, повороты сюжета, музыку, костюмы, монтаж и конечно работу режиссера, сводящего всё воедино. Безусловно и здесь могут возникнуть споры, но мы сразу видим качественно поставленное кино.

Вторая плоскость - идейная. То, что зритель выносит для себя. Улавливает ли заложенный автором смысл или отсутствие такового, а может находит что-то своё. Иногда мелкая деталь способна перевернуть увиденное с ног на голову.

Ярким примером неоднозначного кинопроизведения являются 'Бесславные ублюдки'. Мастерски снятое, профессиональное и даже крутое кино с технической стороны, и очень плохое с идейной. Речь даже не о том, можно ли на подобные темы юморить, а в игривом переделывании истории, когда нам показывают ликвидацию вождя нацистов, вроде сатирично, но это сейчас так, а через пару десятков лет, это будет уже неоспоримый факт. Перед нами спекулятивная идея, которую автор возможно и не преследовал, так вышло исходя из его понимания и стиля.

'Межсезонье' ходит по той же грани. Когда затруднительно однозначно ответить, что это за кино и понравилось ли оно. Здесь определённо много достоинств.

Актерские работы, особенно главные герои. Отличная операторская работа и общее визуальное настроение. Удачно вплетенный в сюжет саундтрек. Атмосфера действительно цепляет, особенно со второй половины. Ну и для жителей Екатеринбурга элемент узнавания знакомых мест.

Если отбросить эмоции, на которые давится очень активно, то сразу возникают две существенные проблемы.

Неровность картины. Первая половина, примерно до 'побега', победа формы над содержанием. Нам показывает стереотипную молодость/свободу, с беготней по крышам, порчей чужого имущества и криками в общественных местах. Собранная воедино нарезка из всех фильмов про бунтующих подростков, да еще и снято так будто пытались короткометражку растянуть на полный метр. Сумбурно и банально. Со второй половины происходит преображение. Либо режиссерская задумка сыграть на контрасте, либо толковых сценаристов подвезли. Сразу история встала на место и поехала по прямой. И даже вся бестолковость первой части заиграла под новым углом.

Рука Ханта как постановщика начинает проглядываться в полной мере. Фильм становится ровнее и серьезнее. Вот здесь уже чувствуется замысел. Та самая основа авторского кино где главное это высказывание о насущных проблемах, а не кассовый успех. А замысел в свою очередь находит отклик у зрителя. До тех пор, пока не начинается развязка.

Финал - вторая и главная проблема картины. Конструкция, выстраиваемая от типичного представления о подростковом бунте, до полноценного созревания героев, определивших их взросление, рушится. Нам очень точно показали эмоциональные перепады героев, когда признаются в любви на фоне оскорблений, а ссора перерастает в имитацию бракосочетания со взаимными клятвами. Это путь от молодости, которую герои прожили, став другими. Данил перестает быть мямлей и дает отпор обретая мужское начало, а Саша становится спокойнее и женственнее. Герои не теряются и находят дорогу оказавшись в совершенно чуждых своему городскому бытию реалиях. Они договариваются с новыми людьми, решают вопросы и даже обживаются в заброшенной лесной лачуге. Их молодость прошла, началась новая жизнь. За проступки придётся ответить, но в них уже чувствуется уверенность, что и этот путь они пройдут. Значит у них есть будущее, оно будет за кадром и вне рассказанной истории. Но финал рушит закадровое будущее, фактически отменяя смысл в съемках этого фильма. Иначе зачем менять героев и не давать им шанса?

Ведь что-такое молодость, разве ночные тусовки и неповиновение родителям? Не только. Эти молодые рано или поздно будут управлять, строить, предлагать, порождать новую молодость и вставать на место своих родителей, запуская вечный круг. К сожалению режиссер понимает и видит лишь, то что показал в первой части фильм, а значит идеи у него поверхностные, а высказывание можно было ограничить короткометражкой.

Есть еще один любопытный момент. Если изучить отзывы профессиональных критиков, можно увидеть массовое одобрение картины. Но хвалят не то, за что действительно нужно отдать должное, а очень странные моменты.

Один эксперт считает, что героев преследует государство в лице деспотичного отчима. Мол в этой стране молодости дышать вольно не дадут. Правда упускается тот момент, что ребятишки совершили пару административных и одно уголовное правонарушение. И даже если бы они ничего не нарушали, они несовершеннолетние, значит реагировать нужно. А профессия отчима роли не играет, с тем же успехом он мог бы быть влиятельным бизнесменом. Кто бы тогда преследовал молодых, капитализм?

Ещё одна умная мысль уже от другого критика звучит так. Хант обнажает прогнившую российскую систему отношений между родителями и детьми. Увидеть подобное нужно постараться. В самом начале идут вставки с реальными подростками, где девочка в слезах говорит о пьющем отце. Разве у наших героев есть схожие проблемы? У них не совсем полноценные семьи, но у парня любящая мать, возможно слишком опекающая, но в её поведении нет девиаций, она не подавляет сына. У девушки мать вообще тряпка, идущая на поводу зарвавшейся дочери. Родители не пьют, не повышают голос, сразу бросаются искать детишек. Отчим, да суров, но решителен, не бьет Сашу когда она это заслужила, а то что решения оставляет за собой, а кто должен действовать? Мамаши вместо поисков детей пошли к гадалке, они носки в квартире не найдут. У наших подростков нет реальных проблем. Они не голодают, их не подавляют родители, они свободны и даже не получают формальных наказаний. Их проблемы лежат в плоскости изменить мир и сделать сейчас что-нибудь необычное. Всё это можно назвать просто - с жиру бесятся. Финал хоть и ломает киноисторию, но как реальных персонажей их не жалко. Сочувствие вызывают матери и отчим. Они не заслужили подобного исхода.

«Межсезонье» качественный продукт, созданный людьми, умеющими погрузить в свою историю, спрятать недостатки и явно выделить достоинства. Но если задуматься и чуть глубже взглянуть на то, что окружает «жертв» этого жестокого мира появляется неоднозначность. И каждый решает, что ему важнее техническая сторона или заложенная идея.
21-07-2022, 14:16 1 744