Множественные святые Ньюарка (2021) скачать бесплатно

Постер к Множественные святые Ньюарка
Год выхода:
Режиссер: Алан Тейлор
Актеры: Майкл Гандольфини, Джон Бернтал, Вера Фармига, Билли Магнуссен, Кори Столл, Алессандро Нивола, Рэй Лиотта, Джон Магаро, Gabriella Piazza, Лесли Одом мл.
Страна: США
Время: 02:00:16
Качество: HDRip
В 1960-е в Ньюарке штата Нью-Джерси резко начал расти процент афроамериканского населения. Подобный поворот не устроил местных итальянских авторитетов, что привело к вооруженным конфликтам.

Множественные святые Ньюарка (2021/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Множественные святые Ньюарка" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Множественные святые Ньюарка", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Множественные святые Ньюарка

Приквел легендарного «Клана Сопрано» был самым ожидаемым фильмом года лично для меня. Регулярные переносы, новые даты релиза и постоянная игра с графиками лишь умножали интерес. И в начале, наверное, стоит отметить, что такие ожидания (хоть и слегка завышенные) не сказались и не сказываются на оценке фильма вообще никоим образом. И чтобы не быть голословным, я попробовал проанализировать этот фильм с двух диаметрально противоположных позиций - человека, который смотрел «Сопрано» и обожает его и непосвященного зрителя.

Фильм повествует о событиях, произошедших на рубеже 60-х и 70-х годов в Ньюарке. На почве расовой дискриминации в городе начинают происходить беспорядки, которые и становятся отправной точкой сюжета. Во главе угла Тейлор и Чейз решили выстроить на этом истории трёх персонажей - Ричарда «Дикки» Молтисанти, Тони Сопрано и Гарольда МакБрайера. Остальные же герои в той или иной степени влияют как на них, так и на сюжет в целом.В этом и заключается одно из основных проседаний «Святых» в принципе. Попробую объяснить. Мне нравятся все персонажи из «Клана Сопрано» вне зависимости от их личных качеств, характеров и убеждений. Любой даже самый отталкивающий обитатель Ньюарка был хорошо прописан и у зрителя всегда перед глазами был живой человек. «Множественные святые Ньюарка» забывает делать то же самое. И дело тут даже не столько в хронометраже картины сколько в банальной неопределенности. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что смотря на старых героев в новом обличии и антураже, я не могу понять, а нужны ли они в принципе. С одной стороны, правда, приятно снова понаблюдать за Поли, Силом и Кармеллой, за это огромное спасибо создателям ленты, что дали такую возможность. Но с другой, вся харизма и обоняние из «Клана» здесь сводится к обычному камео ради камео. И многие могут мне возразить дескать: «Ну они же не центральные герои, да и зачем им выделять много времени, фильм же не резиновый». Может быть какая-то доля правды в этом есть, ведь уместить большинство персонажей из такого тяжеловесного (в хорошем смысле этого слова) проекта в 2 часа - такая себе задача. Но Чейз сделал крайне неудачную попытку, обозначив лишь поверхностные образы давно знакомых нам героев. Променяв обоняние на пластиковость создатели обрубили под корень всю магию.

Дикки Молтисанти. Как только появилась новость, что в приквеле ему уделят достаточно времени, мне по-настоящему стало интересно. Правду ли говорил Тони Крису? Такой ли знаковой фигурой Ричард был для тогдашней семьи из Ньюарка? Какие взаимоотношения Молтисанти старший имел с Джони, Ливией, Джуниором и всеми всеми из этого неспокойного места? И в принципе фильм отвечает на эти вопросы хоть и косвенно. НО. У Чейза и Тейлора вновь произошёл курьёз и они не смогли в должной мере раскрыть этого персонажа на подобающем уровне. На протяжении всей картины Дик то и дело ведёт себя непонятно и смазано. А для новых зрителей, которые и знать не знают кто это и что с ним будет, он вообще может показаться пустышкой. Вот возьмём, к примеру, его взаимоотношения с отцом. Пару фраз о тяжелом детстве Ричарда никак не влияют ни на сюжет, ни на него собственно. Добавь Чейз пару диалогов между ними, продемонстрируй несколько флэшбеков, обыграй их сложные характеры - и сцена в гараже будет выглядеть на порядок серьезнее и взрослее. А серьезность это то, что и задавало тон всему «Клану Сопрано» и могло бы работать и на «Святых». То же касается и его взаимодействий с Тони. Здесь в силу могла вступить лента Мёбиуса из Нью Джерси, согласно которой Тони Сопрано является примером для Криса, в то время, как сам Тони брал пример с Ричарда. И под это можно было бы подстроить весь сценарий, а не только его часть. Титульная сцена в открытую нам говорила, что Дикки и Тони практически ведут себя как отец и сын, но дальше фильм нехотя развивает эту мысль. Причём именно нехотя, ведь сцен из взаимодействия довольно мало для кинокартины со слоганом “ Who Made Tony Soprano”.

Тони Сопрано. Вот тут дела обстоят серьезнее. Ведь многим, когда пришла весть о приквеле, показалось, что во многом это будет его сольник. Майкл Гандольфини, играющую молодую версию персонажа своего отца, просто взорвал мне мозг. Удачный кастинг во многом и обеспечил фильму долю интереса. Но тут также не обошлось без шероховатостей. «Множественным святым Ньюарка» нельзя было без главного героя шестисезонного предшественнике, поэтому надо было найти ему подходящее место. И оно нашлось, правда не так много, как этот персонаж действительно заслуживает. Суммарно Тони Сопрано здесь наберется минут на 15-20, причём в разных периодах своего взросления. Его становление вообще очень обширная тема для повествования. Его взаимоотношения с отцом, с матерью, с сестрой, с Джуниором, даже с Кристофером - все это тут есть. И надо сказать, создатели выжали максимум из того, что могло быть.

Гарольд МакБрайер. Задайте себе вопрос - а так ли нужен этот герой сюжету? Запомнится ли он вам после просмотра фильма? Что он принципиально нового добавляет во вселенную «Сопрано»? Но почему он является одним из центральных персонажей, мог возникнуть вопрос? Ну хотя бы потому что от его лица строится центральный конфликт. К сожалению, конфликт, градус которого угасает с каждой минутой фильма и тлеет уже ближе к середине. В мотивации, движимой МакБрайером, очень четко видны швы, которые сюжет не старается скрепить. Его стимулы творить, то что он творит, равным образом не подтверждены ничем. Стадии его развития так часто сменяются и так сильно не похожи друг на друга, что ты не успеваешь проникнуться к нему вообще никак. И это не есть хорошо.

Подводя итог, скажу «Множественные святые Ньюарка» сами не знают, кем они хотят быть. В попытке расширить мир, показанный в сериале, фильм просто загоняет себя в ловушку. Можно долго спорить, что послужило началом конца, но не признать тот факт, что приквел в сотни раз уступает «Клану» не получается. И дело тут даже не столько в количестве показанного, проблема лежит прямо на поверхности. Абсолютная неясность в какую сторону толкать лор. «Святые» просто не выдерживают веса своего телевизионного предшественника и служат доказательством того, что какой бы культовостью и качеством не обладал твой проект, эпиграфичность- не самая подходящая идея. Но за возможность вновь окунуться в мир Ньюарка, вновь посмотреть на знакомых героев и узнать были ли они вообще молодыми - тут выражаю огромную благодарность команде Чейза и Тейлора.
30-12-2021, 17:20 3 734