Спонтанность (2020) скачать бесплатно

Постер к Спонтанность
Год выхода:
Режиссер: Брайан Даффилд
Актеры: Кэтрин Лэнгфорд, Чарли Пламмер, Ивонн Орджи, Хэйли Лоу, Пайпер Перабо, Роб Хюбель, Крис Шилдс, Сара Уилли, Лэйн МакНил, Клайв Холлоуэй
Страна: США
Время: 01:41:42
Качество: WEB-DLRip
Ученики выпускного класса старшей школы Ковингтон буквально начали взрываться. Сначала на уроке взорвалась всеобщая любимица Кейтлин, потом член футбольной команды Перри, затем тихоня Крэнберри. В этой нестабильной ситуации Мара получает признание от одноклассника Дилана, и теперь, не имея ни малейшего понятия, сколько им ещё осталось, молодые люди стараются жить сегодняшним днём.

Спонтанность (2020/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Спонтанность" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Спонтанность", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Спонтанность

Спонтанный взрыв головы у человека не является обыденностью ни в жизни, ни в кино. Вероятно, этим и может заинтересовать «Спонтанность»: этакой концепцией жизни, утекающей сквозь пальцы и прерывающейся в мгновение ока. «Спонтанность» играет на этой теме и не хочет выглядеть глупо, однако… всё равно выглядит глупо. Сценарист и режиссер Брайан Даффилд ищет человечный способ передать тяжелые эмоции, связанные с горем, утратой, болью и, что немаловажно, подростковой любовью, используя фантастическую историю, но тональный баланс не поддерживается: повсюду в фильме наличествуют пресловутая расчлененка и взрывающиеся тела, покрытые кровью персонажи, так что контроль над интимностью момента в таком случае сохранить очень тяжело.

В маленьком американском городке живёт девушка Мара. Она учится в старшей школе, пытаясь выжить в океане повседневной рутины из ненужного образования и неловких социальных взаимодействий. Во время урока внезапно случается страшное: девушка-одноклассница Мары взорвалась, разбрызгивая повсюду кровь. Несколько дней спустя ситуация повторяется с другим подростком. Чиновники не знают, как реагировать, родители беспокоятся за своих детей, а в разгар всеобщей паники пацан по имени Дилан решает признаться в своих чувствах Маре. Пока количество самопроизвольных взрывов школьников множится, Мара и Дилан открывают первую любовь.

«Спонтанный» содержит в себе слишком много свободы, особенно в моменты, когда речь заходит об отношениях, которые необходимо исследовать по мере развития сюжета. Центральное событие картины – это человеческие взрывы, черт побери, даже установка сама чрезвычайно быстро к ним переходит. Шокирующее событие приводит к цепочке поступков персонажей. Мара ведёт диалог со зрителем, чтобы помочь нам по ту сторону экрана погрузиться в мир мгновенной смерти и сопутствующей паранойи, однако из-за того, что персонажи не особо прописаны, к этому относишься слишком просто. В итоге повествование замыкается на опыте Мары, что слабо само по себе: «Спонтанность» не лучшим образом раскрывает переживания девочки-подростка.

В итоге кинолента оказывается на уровне единственной перспективы. Заключается она в переживании экстремального опыта. Паника в обществе открывает для подростков такие вещи как наркотики и алкоголь. Сценарий пытается уверить, что школьники обращаются к ним от нервов и страха, чтобы сохранить дистанцию от трагической и загадочной ситуации. Ответ в реальной жизни, должно быть, лежит в иной плоскости, поэтому здесь «Спонтанность» получает жирный минус: вместо того, чтобы изучить многогранные вопросы, сюжет сосредоточен на нытье о первой любви и какой-то уже ставшей притчей во языцех излишне подростковой теме «ах, меня никто не понимает».

В «Спонтанности» есть несколько пикантных деталей и даже политические аспекты. Вкупе с возмутительной концепцией это должно было стать провокацией, но почему-то не становится. Нисходящая спираль безумия путается в своем собственном сюжете; если бы сценаристы были более прозорливы, они бы на максимум использовали бы идеи вины выжившего. В итоге понятна и позиционирование картины – легкое развлечение для подростков или для людей, которые соскучились по подростковым чувствам.

«Спонтанность» – оригинальный, но в то же время примитивный трагикомичный школьный романс. Неизвестно, насколько лента культурно близка россиянам: вряд ли даже современные подростки найдут что-то понятное и знакомое, и уж тем более «Спонтанность» нельзя использовать как учебник для понимания подрастающего поколения. На полпути к финалу картина резко меняет тон, сюжетная линия, вроде как и отдающая болезненным резонансом, всё равно выглядит фальшивой на фоне отчаянной хоррор-линии. Метафора на проблемы психического здоровья поколения Z также слаба: пока «13 причин почему» и «Смертельное влечение» ориентируются на пускай и выдуманные, но всё же обыденные проблемы подростков, метафизика «Спонтанности» скорее тормозит, чем двигает и без того запутанный сюжет.
4-02-2021, 20:52 7 191