Варяг (2022) скачать бесплатно

Постер к Варяг
Год выхода:
Режиссер: Роберт Эггерс
Актеры: Александр Скарсгард, Николь Кидман, Клас Банг, Итэн Хоук, Аня Тейлор-Джой, Густав Линд, Эллиотт Роуз, Уиллем Дефо, Фил Мартин, Эльдар Скар
Страна: США
Время: 02:16:53
Качество: HDRip
Конец IX века, небольшой остров в Северной Атлантике. Король Орвандилл с серьёзным ранением возвращается из похода к жене Гудрун и юному сыну Амлету. Мечтая отправиться на очередное сражение и умереть на поле боя, он передаёт трон сыну, но тут же погибает от руки брата Фьолнира — тот отрубает монарху голову и забирает королевство и Гудрун себе. Мальчику удаётся сбежать. Спустя десятилетия Амлет вырастает в крепкого безжалостного викинга и однажды в очередной разорённой деревне встречает ведьму, которая наставляет его на пусть мести. Узнав, что Фьолнир с Гудрун поселились в Исландии, Амлет отправляется туда с партией славянских рабов. На борту его внимание привлекает Ольга из Березового леса.

Варяг (2022/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Варяг" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Варяг", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Варяг

Когда Эггерс снял «Ведьму», его видение жанра ужасов было моментально признано критиками «возвышенным». Режиссер смотрел на зловещее через призму фольклора. Отдаваясь атмосфере эпохи, он вывел звуковые и визуальные возможности на новый уровень. В «варяге» же Эггерс берётся за холст более внушительный. Действие фильма происходит в Исландии X века. Здесь нет единой культуры, есть лишь соперничающие королевства, банды, веры и интересы. И всё это с присущей режиссёру странностью и дикостью, которые пронизывают древнюю мифологию.

Наверное главное достижение для исторической драмы — это по-настоящему погрузить зрителя во время и место. Не только для того, чтобы воссоздать события и декорации, но и для того, чтобы наполнить каждый момент культурой, мировоззрением, ощущением этой обстановки. По этим меркам «варяг» Роберта Эггерса определённо удался, но это ведь также и кровавая, жестокая история о мести, которой хочется сопереживать.

Это история об Амлете (Александр Скарсгард), неповоротливом, взбешённом принце-викинге, который ищет возмездия за потерянное королевство в Скандинавии. Если история звучит знакомо, так это потому, что история Амлета - это эпос о викингах неясного происхождения, более поздние версии которого легли в основу шекспировского «Гамлета». Однако это не типичное путешествие героя с интрижками вокруг престола. Амлет относится к другой, более суровой эпохе, когда королю не может выпасть более высокая честь, чем умереть от клинка. Отец Амлета - король Аурвандилл (Итан Хоук), недавно вернувшийся с войны, израненный он готовит своего маленького сына к возможному кровопролитию. Делает он это через странный ритуал в задымленной потусторонней пещере, где они взывают к предкам и воют на четвереньках, с чем им помогает Хеймир-дурак (вновь ненормальный Уиллем Дефо). В мире «Северянина» мы все просто бешеные животные, занимающие дряблые мешки из человеческой кожи. Единственные обязательства: отомстить за отца и защитить свою мать и королевство. Эту клятву однако проигнорировал дядя, чернобородый Фьельнир (Клас Банг), который, конечно же, приносит трагедию в жизнь молодого Амлета, убивая его отца и заставляя его отправится на далёкие берега, где тот становится ожесточенным мускулистым воином.

Большая часть фильма опирается на отполированное визуальное чутье, задействовав больше движения камеры, чем привык режиссёр. Жестокий эпизод с участием Амлета и банды одетых в шкуры викингов показывает, как те нападают на деревню подобно стае животных. Тщательно продуманный следящий кадр, сопровождающий сцену, подпитывает безумный аппетит камеры к залитым кровью телам и леденящим душу крикам воинов. Один из кадров, напоминающий фильм Элема Климова «иди и смотри», находит горящий дом, наполненный плачущими жителями деревни, в качестве фона для непоколебимого взгляда Амлета в камеру. В отличие от фильма Климова, это не образ мальчика, которого ужасает война. Это безжалостный человек, подпитываемый конфликтами и кровопролитием. Демонстрируемая жестокость, проявленная к более слабым жителям деревни — еще один способ, которым Эггерс показывает, что он не идет на уступки ради более массового развлечения.

Мифы о викингах будто заложены в ДНК фильма: пророчества, генеалогические деревья и магический меч так же реальны, как и пышные пейзажи, а Вальгалла кажется соседней страной. Этому способствует и прекрасный актёрский состав, и сюрреалистичная ритуальная музыка, и, конечно, видение Эггерса. Для внешне простой истории о мести «Северянин» не уклоняется от двусмысленности. Он живет и дышит, как старые эпосы. Не мультяшные изображения воинов в рогатых шлемах, а древние мифы, которым Эггерс выказывает глубокое уважение.
8-07-2022, 12:15 29 804