Учености плоды (2021) скачать бесплатно

Постер к Учености плоды
Год выхода:
Режиссер: Игорь Угольников
Актеры: Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Фёдор Бондарчук, Игорь Угольников, Анастасия Мельникова, Михаэль Эпп, Анастасия Буткова, Алексей Нестеров, Игорь Савочкин, Дмитрий Соломыкин
Страна: Россия
Время: 02:40:16
Качество: WEB-DLRip
1944 год. Из Германии в оккупированное немцами село Михайловское в музей Пушкина приезжает профессор литературы Мария Шиллер и ведет просветительскую работу среди солдат вермахта и местных крестьян, рассказывая им о великом русском поэте. Ее действия вызывают неодобрение немецкого командования. Фронт приближается всё ближе, и вскоре из Берлина приходит приказ — вывезти из Михайловского все исторические ценности. Этого никак не могут допустить ни партизаны, ни местный умелец Сергей, которого связывают с Марией недопустимые, губительные для обоих отношения. Сергей решает любой ценой спасти достояние своей страны. Пушкинское наследие должно остаться в России. Даже ценой жизни…

Учености плоды (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Учености плоды" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Учености плоды", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Учености плоды

Это военная драма. Великая Отечественная. Оккупированная немцами территория. Дом-музей Александра Сергеевича Пушкина. В этот музей, в пушкинскую усадьбу приезжает фрау Шиллер, немецкая профессор, филолог, специалист по творчеству нашего Александра Сергеевича, а также сотрудник министерства пропаганды III рейха. Она должна навести в усадьбе полный арийский ордунг, а также показать местным жителям что оккупировавшие их боши – люди цивилизованные, а не «вандалы». Скажу сразу, что данная картина в чём-то напоминает замечательный фильм «Поп» (с Маковецким, по мотивам отличного романа Александра Сегеня).

Перед нами развёртывается противостояние (но в чём-то и контакт на почве конфликта) двух культур. И даже более, ведь под нацистским знаменем осталась культура германская, о чём говорит и фамилия приехавшей немки, а советская культура уже успела напитаться живительными соками ещё недавно «барской» поэзии классиков золотой поры нашей литературы. Надо сказать всёж спасибо Сталину, это он остановил некогда разграбление леваками Эрмитажа и других наших музеев, при нём вернулись патриотизм и русская классическая литература, вернулись имена наших великих полководцев и даже само преподавание истории как отдельного предмета. И это очень помогло в грядущей войне. Русская культура, русская литература тоже помогала уничтожать пришедшего на нашу землю врага. Да, были Эренбург и Твардовский. Но были и строки из «Клеветникам России» великого нашего всё, гражданина, поэта империи (Отечества) и свободы. И это отлично показано в фильме. Пусть некоторые сценки и не для нынешних излишне толерантных кисейных барышень обоего пола (скажем, эпизоды с мальчишкой-партизаном. Сразу рассказ Богомолова вспомнился…). Кстати, партизаны показаны очень хорошо. И их командир, в исполнении Фёдора Бондарчука, зело даже неплох. Ну да я всегда говорил что Федя – отличный продюсер и неплохой актёр, а он всё в режиссёры лезет…

Сильно показали и местных полицаев. Упырей, как ёмко охарактеризовал их герой Безрукова.

А вот теперь о главном. Точнее, о главных. Исполнителях двух центральных образов данной картины – Сергее Безрукове и Настасье Керберген. Они были просто великолепны! Как бы простой русский мужик, человек с «золотыми руками» и холёная немецкая фрау. Их игра сделала весь этот фильм. Безруков тут вообще просто молодчина. Как он сыграл! Браво!!!

А ещё – великолепнейшие виды чисто русского пейзажа. Словно на картинах передвижников. Некоторые кадры хоть распечатывай и сразу в рамку на стену вешай.

Отмечу ещё пару хороших образов – немолодых хранителей музей. Одну из этих ролей сыграл сам режиссёр фильма.

Это хорошее кино. Военная драма, мелодрама… Рассказ о людях из разных миров и разных культур – но именно что людях. Носителях великих русской и германской цивилизаций. Которые при желании могут понять друг друга. Это понимали немецкие профессора былых времён, понимали Блюхер и Клаузевец с Бисмарком, но не поняли новые «вандалы» навроде здешнего командира немецкого гарнизона.

Хорошее и красивое получилось кино. С одним лишь, похоже, недостатком. Некоторым зрителям оно может показаться слишком уж затянутым.
25-02-2022, 12:51 3 363