Герой (2021) скачать бесплатно

Постер к Герой
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Асгар Фархади
Актеры: Амир Джадиди, Мосен Танабанде, Сахар Голдаст, Фереште Садре Орафай, Эхсан Гударзи, Сарина Фархади, Мариам Шахдаэй, Алиреза Джахандиде, Фаррох Нурбахт, Мохаммад Агхебати
Страна: Франция, Иран
Время: 02:08:02
Качество: WEB-DLRip
Осужденный за долги Рахим получает возможность на несколько дней выйти из тюрьмы, чтобы навестить близких. В это время его возлюбленная случайно находит сумку с золотыми монетами. Но вместо того, чтобы оплатить свой долг, Рахим решает вернуть сумку законному владельцу. Для прессы он герой, но в соцсетях сомневаются в искренности его поступка. Так ли правдива история на самом деле? И так ли благородны его намерения?

Герой (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Герой" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Герой", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Герой

Рахима отпускают из тюрьмы на несколько дней (да, такая практика в иранской системе исполнения наказания существует). Он встречается с любимой девушкой Фархондех: в скором времени он собирается на ней жениться, но до тех пор их не должны видеть вместе ее родственники. Та рассказывает, что случайно нашла на автобусной остановке сумку с 17-ю золотыми монетами (примерно 70 тысяч реалов). Это около половины долга, который необходимо вернуть Рахиму ростовщику; именно из-за финансовых трудностей главный герой и угодил в долговую тюрьму.

Вместе с любимой он развешивает объявление о находке и оставляет телефон тюрьмы, а не свой собственный или Фархондех (дабы не скомпрометировать её). Хозяйка сумку быстро находится, а о бескорыстном поступке Рахима становится известно широкой общественности. Его снимают для ТВ-сюжета, с ним берут интервью; однако герой лжет, сообщая, что именно он и нашел сумку. Эта маленькая, казалось бы, деталь, разворачивает целый клубок подноготной, в которую оказываются втянуты почти все персонажи фильма.

Асгар Фархади возвращается в большое кино после крайне неудачной последней работы. Иранский постановщик снова в «родной гавани» — с иранским маленьким человеком, отягощённым неким секретом и закапывающим себя в пучину лжи и обмана. Режиссёр запускает и механизм социальных сетей, влияющих на разворачивающуюся в кадре историю, и вписывает сюда даже правозащитную организацию.

Удивительная природа киноязыка Фархади, как и в предыдущих его кинолентах, представляет диаметрально противоположную систему координат, отличную от реальности. Мужчины во вселенной его фильмов оказываются бесхребетными и ни на что не годными, тогда как женщины правят баллов и становятся силой, которая по сути и двигает сюжет. Не обходится и без карательной системы, изнанку которой хорошо деконструировал Мохаммад Расулоф в прошлогодней ленте «Зла не существует», взявшей главную награду Берлинале.

Мораль, нравственность и чувство долга к финалу истории становятся главным, хоть и призрачным фарватером картины. Ложь во спасение не работает, Интернет (даже в условиях иранских ограничений) помнит все, а институт репутации в этой восточной стране, в отличие от России, имеет место быть и влияет на всех и всё без каких-либо исключений из правил. Не балуя зрителя неожиданными сюжетными твистами, Фархади использует знакомые сценарные «дорожки», работавшие ранее. И они срабатывают, однако финал истории всё-таки способен удивить новыми оттенками восточной мудрости.
7-04-2022, 13:50 3 603