Герда (2021) скачать бесплатно

Постер к Герда
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Наталья Кудряшова
Актеры: Анастасия Красовская, Юра Борисов, Дарюс Гумаускас, Юлия Марченко, Мария Леонова, Мария Иванова, Татьяна Оквамо, Екатерина Шелег, Серафима Красникова, Мария Песоцкая, Софья Александрова, Тина Стойилкович, Юлия Елхимова, Александрина Адамова, Юлия Гудзенко, Михаил Кремер, Ирина Сердечная
Страна: Россия
Время: 01:50:57
Качество: BDRip
Лера днем изучает человечество и его потребности с помощью соцопросов, которые являются учебной практикой в институте, ночью — танцует в клубе, чтобы заработать деньги и прокормить себя и маму. Люди, которых она встречает, так же несчастны, как и ее семья. Ее отец недавно ушел к другой женщине, но постоянно приходит обратно, не в силах осознать собственный выбор. Он делает невыносимой жизнь близких людей. Мать болезненно переживает разрыв и постоянно спит, игнорируя реальность. Лера работает в клубе под сценическим именем Герда. Она не знает, как жить дальше, куда и зачем идти, а главное, как сделать жизнь лучше. Взрослый неизменный несчастный мир, который Лера наблюдает день и ночь, кажется безнадежным.

Герда (2021/BDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Герда" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Герда", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Герда

Премьера фильма 'Герда' прошла на международном кинофестивале в Локарно. Там картина получила приз молодежного жюри и актерскую награду для Анастасии Красовской. Но главным успехом картины было признание в любви к ней от Гаспара Ноэ.

С одной стороны, отрадно, что именитые режиссёры впечатляются русским авторским кино и что впоследствии его продвигают.

С другой стороны, после просмотра складывается стойкое ощущение, что это кино не было бы никому нужно, что к нему было бы куда более отстранённое и строгое отношение, если бы не отзыв Ноэ.

Но история не терпит сослагательного наклонения. Что же вышло у Натальи Кудряшовой.

Вышла картина в жанре, ранее мне не понятном абсолютно - чернуха. Любой русский фильм, прежде обзываемый таким образом, я готов был яростно оправдывать, называя его мрачным, остросоциальным. Но не в случае 'Герды'. Работа Натальи Кудряшовой - настоящая чернуха. Это раскрывается в дневной студенческой практике главной героини Леры и в ее ночной работе стриптизёршей.

Лера ходит по мрачным и серым улицам в поисках мрачных и серых домов, чтобы подняться вверх по мрачным и серым лестничным клеткам к мрачным и серым обитателям провинций. Она проводит соцопросы в духе:

-Какая у вас пенсия?
-Было 7400, сделали прибавку. Теперь 8000.
-Вы поддерживаете нынешний курс власти?
-Да, поддерживаю.
-...(анемичный взгляд главной героини на пенсионерку)

Нищета и ужас показаны в больших масштабах, только это совсем не трогает.

Режиссёрка также пытается создать ощущение безнадёги репрезентацией работы стриптизёрш. Но показанное навевает только скуку (два часа хронометража фильма ощущаются как все шесть). Химии нет ни у кого ни с кем.

Главная героиня разрывается между желанием сбежать и привязанностью к родному месту. Она по сути ребёнок, которому пришлось срочно повзрослеть из-за тяжёлых условий среды. Но она не сдаётся и остаётся сильной. И 'сила — в ее милом, невинном детском сердечке.' Актриса Анастасия Красовская очень старается, но всё же заметно, что это ее дебютная работа. И, к сожалению, вызвать моё сочувствие у неё не вышло.

Занимающие добрую треть фильма визуальные метафоры бесспорно красивы и эффектны. Лишь они и вызывают хоть какой-то эмоциональный отклик (хотя метафора с привязанной собакой уже надоела из-за слишком частого использования в кино). Возможно, было бы много лучше, если бы фильм только из этих моментов и состоял, став прекрасным примером отечественного видео-арта.

Картина не вызвала никакого негатива, а только безразличие, что, возможно, хуже. От искусства не требуется решения проблем. Оно не для этого предназначено. Хочется только демонстрации мыслей, смысловую нагрузку, а не просто тычки в и так всем очевидные проблемы.

Русское кино в топе, но 'Герда' всё же не лучший пример русского авторского кино. Картина слишком незрелая, претендующая на глубину, но не глубокая вовсе. Будем надеяться, что виной этому то, что это всего лишь вторая работа Кудряшовой (по сути дебютная). Надеемся также, что лучшие её работы ещё впереди.
23-07-2022, 15:00 7 217