Утойя. Выстрелы Брейвика (2018) скачать бесплатно

Постер к Утойя. Выстрелы Брейвика
Год выхода:
Режиссер: Эрик Поппе
Актеры: Андреа Бернцен, Александр Холмен, Сольвейг Колен Биркеланд, Бреде Фристад, Элли Рианнон Мюллер Осборн, Дженни Свеннегиг, Ингеборг Энес, Сорош Садат, Ада Эйде, Марианн Гьердсбак
Страна: Норвегия
Время: 01:32:58
Качество: HDRip
22 июля 2011 года пятьсот молодых людей, присутствовавших в летнем лагере на норвежском острове Утёйа, подверглись нападению вооружённого правого экстремиста Андерса Брейвика. В объективе камеры — 19-летняя Кайя, которая здесь проводит время со своей младшей сестрой Эмили. Сёстры ссорятся, потому что Эмили не нравится в лагере, но внезапно раздаётся первый выстрел.

Утойя. Выстрелы Брейвика (2018/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Утойя. Выстрелы Брейвика" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Утойя. Выстрелы Брейвика", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Утойя. Выстрелы Брейвика

22 июля 2011 года. Норвегия. Трагедия, потрясшая весь мир. Мощный взрыв в сердце Осло и хладнокровный расстрел детей на острове Утойя, унесший десятки жизней. Взгляд на события глазами испуганного подростка.

22 июля 2011 года в центре Осло взорвался автомобиль. Мощнейший взрыв, как позже выяснилось, рвануло более 500 кг самопальной взрывчатки, сделанной из минеральных удобрений и дизельного топлива, разрушил здания в деловом центре Осло и унес жизни нескольких человек. Потрясенная общественность еще не успела отойти от произошедшего, жуткие новости только разносились по миру, а одетый в полицейскую форму человек с винтовкой, пистолетом и рюкзачком полным боеприпасов уже сходил с парома на маленьком островке Утойя, где находился молодежный палаточный лагерь Рабочей партии Норвегии. Полицейский объявил, что проведет беседу и инструктаж в связи с последними трагическими событиями. Когда толпа, более 70 человек собралась, он вместо инструктажа начал методично расстреливать толпу в упор, а потом неспешно передвигался по острову и расстреливал всех, кто попадался ему на пути. Островок небольшой, всего несколько сот метров, а вода вокруг, несмотря на лето холодная (север). Кто-то прятался, кто-то убегал, множество пыталось спастись вплавь. Пули доставали всех. В итоге бойня продолжалась 72 минуты, 77 человек было убито, 99 тяжело ранено, более 300 получили тяжелую психологическую травму. После прибытия полиции террорист сразу же без сопротивления сдался. Это не описание сюжета. Это хроника реальных событий.

Что было дальше вы без труда найдете в Википедии. Дальше было всё - и яркий процесс и гуманный приговор, роскошная тюрьма и массовые демонстрации, политические лозунги и фанатики-последователи и тд и т.п.. Все это могло бы стать великолепным сюжетом фильма в духе триллер, драма, криминал, история. Однако это, вероятно, могло бы привести к героизации террориста, а ведь прошло только 7 лет и память об убитых и покалеченных еще очень свежа. Поэтому режиссер выбрал своеобразный сценарий и формат для картины, а также проводил закрытые показы для выживших в трагедии и родственников жертв. Их комментарии повлияли на итоговую версию картины.

В итоге перед нами фильм, показывающий события на острове глазами испуганной девушки. Кино снято предельно натуралистично в реальном масштабе времени — 72 минуты, столько же, сколько длились реальные события. Мы видим целую гамму реакций подростков на события - недоумение, ужас, отчаяние, ступор, психоз, растущее напряжение, сопровождающее ожидание новых выстрелов.

Режиссеру удалось показать психологическую атмосферу событий на острове и сделать это одновременно и художественно и реалистично.
14-02-2021, 13:07 3 066