Дикие земли (2020) скачать бесплатно

Постер к Дикие земли
Год выхода:
Режиссер: Стивен Джонсон
Актеры: Джейкоб Джуниор Найинггул, Саймон Бейкер, Каллэн Мулвей, Аарон Педерсен, Райан Корр, Карен Писториус, Джек Томпсон, Витияна Марика, Шон Мунунггурр, Эсмерельда Маримова
Страна: Австралия
Время: 01:44:40
Качество: BDRip
В попытке спасти своего последнего оставшегося в живых родственника, молодой абориген отправляется с бывшим солдатом вглубь диких земель Австралии. Им предстоит найти самого опасного воина континента, ведущего борьбу с колонизаторами.

Дикие земли (2020/BDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Дикие земли" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Дикие земли", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Дикие земли

Такой историей в Австралии гордиться не принято. Она и есть, и ее одновременно нет. Есть в том плане, что в 2008 году австралийских аборигенов наконец-то стали считать за людей. 13 февраля 2008 тогдашний премьер-министр Австралии Кевин Радд принес аборигенам официальные извинения от имени правительства Австралии, признав, что вся предыдущая внутренняя политика австралийского правительства наносила аборигенам сильнейший вред, утраты, страдания и причиняла им глубочайшее горе. С тех пор ни одно официальное мероприятие не обходится без того, что аборигенам отдают честь, выражая им свое уважение как хранителям местной земли. Аборигенам оказываются всяческие привилегии в плане устройства на работу, социальных пособий, создания фондов в их поддержку. Таким образом белые австралийцы замаливают свои грехи. Но и только. В австралийских школах же история коренного населения Австралии как не изучалась, так и не изучается. Школьники начинают знакомство с историей своей страны только со времен «первой флотилии». Это были первые переселенцы из Англии (в основном, каторжники и их конвой), высадившиеся на берегах Австралии в 1788 г. А до этого истории Австралии как бы не существовало, хотя аборигены проживали на зеленом континенте до прибытия англичан аж 60 тысяч лет. Вот такие вот двойные стандарты.

Аборигенам в ходе освоения Австралии пришлось несладко. Их забивали, как кенгуру, выгоняли с их земель, забирали у них детей и отдавали их на воспитание в церковные миссии и приюты, поэтому у многих аборигенов на сегодняшний день англо-саксонские имена и фамилии (ссылку на эти события мы можем найти в фильме на примере истории аборигенского мальчика Гуджука, переименованного в Томми на английский лад, и истории его племени в целом). Поэтому фильм «Возвышенность», снятый белым режиссером Стивеном Джонсоном, это большое откровение и очень смелый поступок. При всей его художественности фильм повествует о событиях, которые реально имели место в австралийской истории. И одно дело придумать официоз-присказку о том, как мы аборигенов уважаем, а другое дело признать, что да, вот так мы их кололи, расстреливали (причем, безоружных жителей, т. к. кроме копий иного оружия, в т. ч. огнестрельного, у аборигенов не было), лишали их всевозможных прав и относились к ним, как к скоту. Как сказал один из героев фильма Эдди: “You can’t share a country” (нельзя делить страну с кем-то другим). Вот из этого английские переселенцы и исходили. Им надо было использовать аборигенские земли под выпас скота и посев урожаев (а ни тем, ни другим аборигены никогда не занимались, т. к. главными видами их деятельности были охота и собирательство, и сейчас в Австралии очень распространен термин “bush tucker”, упоминаемый Гуджуком, т.е. съедобные и целебные дары леса). Ну, а аборигены англичанам соответственно мешали и свои земли отдавать не особо хотели, посему их надо было устранить, как нечто весьма вредное и досадное – как вредителей. Например, как саранчу. Такая вот «оправданная» жестокость, которой в фильме показано немало.

И вот на такой земле живет сейчас современная нация австралийцев (в паспорте - все австралийцы, иной национальности там не пишут), к которой принадлежу теперь и я, имея двойное гражданство. На отжатой земле. Это – боль, досадное прошлое, темная сторона истории, от которых никуда не деться. Для кого-то такой беспредел – обычное явление, а для других, для кого совесть, как для героя фильма Трэвиса, не пустой звук, это то, с чем они не могут смириться. Например, один мой знакомый австралиец регулярно совершает пожертвования в фонды помощи для детей из стран третьего мира, потому что его мучает комплекс превосходства белого человека.

Думаю, название «Возвышенность» в данном случае не случайно. Недаром белый полицейский Трэвис говорит Гуджуку: «Контролируешь возвышенность – контролируешь все». Возвышенность в данном случае символизирует всю аборигенскую Австралию. Возвышенностей в Австралии много. Это – довольно холмистая и гористая страна. А Брисбан, в котором я теперь живу, чем-то напоминает мне Пятигорск, в котором я тоже когда-то жила. Кроме того, все крупные природные объекты – горы, реки, океан и пр. – для аборигенов священны. Поэтому контроль над аборигенами в фильме стараются получить, заняв священную для них высоту, с которой можно видеть их в прицел ружья.

«Возвышенность» аутентична не только благодаря правдиво показанным событиям, обалденным съемкам австралийской натуры, пыли каменистой пустыни, но и благодаря актерам-аборигенам, исполнявшим роли самих аборигенов. Это вам не Гойко Митич в роли индейцев в советских вестернах. Австралийский вестерн называют meet-pie western (вестерн-мясной пирог). Бывают же спагетти-вестерны, так почему бы не быть мясному пирогу. В австралийских музеях я побывала немало, поэтому, доложу я вам, натура аборигенов в фильме самая всамделишная. Таких типажей я видела под стеклом на старинных фотографиях. Очень похожи на Льва Толстого, измазанного сажей, в поздний период его жизни. Такие же широкие носы и косматые волосы. Только вот одно «но». Еда белых людей не идет на пользу аборигенам, их генетический метаболизм совсем не тот, поэтому от всяких чипсов и бургеров с колой их разносит в три раза сильнее, чем самих белых. Многие аборигены, которых я видела, имеют лишний вес, особенно это заметно по жировым отложениям на уровне талии. И, кстати, некоторые из актеров-аборигенов в фильме страдают тем же самым, если присмотреться к ним поближе. Настоящее все же проросло в них корнями, хотя, надо отдать им должное, они сохранили своя языки и обычаи (а аборигенских языков в Австралии так же много, как и самих племен аборигенов – 250 языков, включая 800 диалектов). Очень часто на таких официальных мероприятиях, как церемония принятия австралийского гражданства, аборигены устраивают танцы с розжигом огня, и зрелище это весьма занятное и ни с чем несравнимое.

Если тема аборигенской Австралии вас заинтересует, посмотрите фильм «Страна Чарли» Рольфа Де Хира.

Я всегда пыталась представить себе, как выглядела Австралия до прихода переселенцев из Старого Света. Мой мозг пытался визуализировать картинку, с одной стороны которой были бы современные реалии в виде небоскребов сити, пароходов на реке и яхт на море, домиков с садиками в жилых районах, а с другой – дикие, необъятные просторы, которые мы можем наблюдать в «Возвышенности».

Наверное, у любой страны есть такие события в истории, которые неприятно и даже горько вспоминать. Например, наши репрессии в период правления Сталина. Вспоминать неприятно, но помнить об этом нужно всегда. Просто потому что это никогда не должно повториться.
11-08-2022, 03:52 3 740