Неспящие (2021) скачать бесплатно

Постер к Неспящие
Год выхода:
Режиссер: Марк Расо
Актеры: Джина Родригес, Ариана Гринблатт, Фрэнсис Фишер, Дженнифер Джейсон Ли, Барри Пеппер, Шамир Андерсон, Финн Джонс, Люсиус Хойос, Гил Беллоуз, Себастьян Пижотт
Страна: США
Время: 01:37:21
Качество: WEB-DLRip
В результате глобальной катастрофы перестают работать электронные приборы и люди теряют способность спать. Мир погружается в хаос. Только у Джилл, бывшей военнослужащей с непростым прошлым, возможно, есть ключ к спасению — ее собственная дочь.

Неспящие (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Неспящие" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Неспящие", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Неспящие

Очередная неведомая эпидемия поразила мир. После невидимого «удара» или чего-то в этом роде, в мире вырубилась вся электроника. Все те устройства и механизмы, что были напичканы электроникой, все современные машины и средства связи оказались бесполезны. Джилл (Джина Родригес) — бывшая военная, мать двоих детей, опеку над которыми взяла их бабушка (у самой Джилл были проблемы с запрещенными препаратами), оказывается в эпицентре всех происходящих событий, тем более, что из строя вышли не только используемые в обиходе вещи — люди перестали спать.

А несколько суток бессонницы превращают человека в сомнамбулу, который не отдает себе отчета в совершаемых действиях. Словом, превращается в живого мертвеца (хотя это не мешало герою Тони Тодда в первом сезоне «Секретных материалов» обходиться без сна пару десятилетий). Дочь Джилл — Матильда, оказывается единственной, кто способен спать, поэтому на нее многие смотрят как на особенную. Особенно фанатичные даже предлагают принести девочку в жертву, полагая, что это поможет им вернуть сон.

Идея «Неспящих» конечно неплоха. Создатели фильма ставят персонажей в еще более жесткие временные рамки, чем можно бы было, ведь тут счет идет на дни и человечество теряет драгоценное время, с каждыми прожитыми сутками теряя возможность оставаться в реальности из-за нехватки сна. То есть с каждым новым днем даже самым светлым умам человечества становится все труднее искать путь к спасению, ибо мыслить объективно не получается.

В этом контексте «Неспящие» на мой взгляд выглядят более интригующе, чем «Безумцы», ведь там вопрос стоял о том, смогут ли герои до «часа ИКС» покинуть город. В «Птичьем коробе» или «Явлении» с Уолбергом вопрос также стоял о том, чтобы найти некое укромное место, подальше от других людей, в связи с чем «Неспящие» и тут могут расцениваться как потенциально более яркое зрелище.

Но беда этого фильма в том, что он в основном повторяет все эти фильмы, а также некоторые другие, в которых люди, столкнувшись с неизведанной силой, вдруг превратились в оголтелых чертей, не признающих ни моральных, ни этических, ни других норм.

В «Неспящих» героям, следующим из пункта «А» в пункт «Б» попадаются самые разнообразные персонажи, которых можно было видеть все в тех же «Безумцах» (сцена на СТО) или в кинговской «Мгле», когда религиозные фанатики, возглавляемые одной дамочкой готовы были пролить кровь других людей, ради собственного спасения. Используя такие уже давно примененные клише, создатели фильма «Неспящие» перегнули палку с копипастом, ибо оригинальной в фильме осталась только идея и ничего больше. Даже тематика с военными, которые оказываются вовсе не такими милыми как кажется, уже изъезжена настолько, что может поднадоесть…

Как фильм о неизведанном катаклизме, лишившем человека одного из важных элементов его жизни (сна), Awake смотрится неплохо. Он проводит аналогии и с «Птичьим коробом», когда люди невольно, но вынуждены были лишать себя возможности видеть, и с «Последней любовью на Земле», когда человечество одно за другим теряло свои чувства, и с некоторыми другими проектами. Но ему (фильму) критически не хватает оригинальных идей. Одного только стремления Джилл спасти своих детей маловато.

Равно как и маловато объема предварительной информации для того чтобы герои делали какие-либо поспешные выводы. Как это происходит к примеру, с вдруг возбудившимися прихожанами церкви, которых посещает одна единственная идея, касающаяся Матильды.

Поведение героев в этой картине, лишенных возможности поспать также не избежало клише, ибо все они (чем дольше они были без сна), становились ничуть не лучше зомби или инфицированных (как в тех же «Безумцах»), которые вели себя чрезмерно агрессивно.

Глянуть «Неспящих» можно, но не факт, что вы будете испытывать эффект «Вау!» по итогам просмотра. Хотя положительные впечатления вполне можно получить.
11-06-2021, 12:18 7 278