Элвис (2022) скачать бесплатно

Постер к Элвис
Год выхода:
Режиссер: Баз Лурман
Актеры: Остин Батлер, Коди Смит-Макфи, Том Хэнкс, Дэвид Уинам, Дэйкр Монтгомери, Люк Брейси, Оливия ДеДжонг, Ричард Роксбург, Келвин Харрисон-мл., Ксавьер Сэмюэл, Кейт Малвани, Элизабет Каллен, Наташа Бассетт, Мелина Видлер, Леон Форд, Кристофер Соммерс, Джош МакКонвилл, Гэри Кларк-младший, Хелен Томсон, Чарльз Граундс, Чайдон Джей, Адам Данн, Йола, Гарет Дэвис, Алекс Раду, Элтон Мейсон, Лилли Уоллес, Майк Бингаман, Шэрон Брукс, Кристиан Маккарти, Дэвид Гэннон (II), Асаби Гудман, Патрик Ширер, Джек МакГирр, Сандро Коларелли, Ши Д'Монфор, Лиам Доннелли, Сильвана Аззи Эрас
Страна: США, Австралия
Время: 02:39:14
Качество: WEB-DLRip
История жизни и творческого пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли через призму сложных взаимоотношений с его одиозным менеджером, полковником Томом Паркером. Они работали вместе более 20 лет: от начала карьеры Элвиса до его небывалой славы.

Элвис (2022/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Элвис" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Элвис", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Элвис

Раз и навсегда влюбившись в экранизацию «Великого Гэтсби» (а через нее и в творчество Фрэнсиса Скотта Фицджеральда), я не сомневался, что новый фильм База Лурмана меня не разочарует и, более того, попадет в самое сердце. Так и случилось.

Австралийского режиссера критикуют за его стиль, в котором всего, как кажется на первый взгляд, через край - и красок, и света, и цвета, и нагромождения звуков, и графических элементов (вывесок, надписей), и хаотичной смены декораций и костюмов. В первые секунды (как в начале этого фильма) у неподготовленного зрителя может голова пойти кругом. Но стоит впустить в себя этот карнавал, отдаться ему и позволить увлечь себя вихрю эмоций, музыки, слов, танца. И вот этот стиль - весь такой разухабистый, рваный, даже дерганный, конвульсивно-истеричный, цветастый - идеально ложится на судьбу короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Чтобы рассказать об Элвисе, Лурман выбрал интересную оптику, нашел новый взгляд. Он (а вместе с ним и зритель) смотрит на Пресли глазами импресарио артиста - загадочного Тома Паркера, в молодости нелегально перебравшегося в США из Нидерландов, всю жизнь скрывавшего свое происхождение, талантливого менеджера, но человека, очевидно, шатких моральных устоев, алчного, изворотливого, игромана и афериста. И вот с таким человеком свела судьба юного Элвиса Пресли, и вот такому человеку Лурман дает слово, в некотором роде возможность на исповедь. И исповедь эта не красит исповедующегося. Он предстает жадным до славы, успеха и денег воротилой, эксплуатировавшим талант ради своих целей, загонявшим Пресли до изнеможения и обворовывающим его, подсаживающим протеже на наркотики. Создается крайне отталкивающий образ, впрочем, не стоит забывать о том, что режиссер где-то сгущает краски, мифологизирует фигуру Тома Паркера.

Более чем за два с половиной часа Баз Лурман устраивает для зрителя турне по важным жизненным вехам кумира поколений: от его босоногого детства в Мемфисе, увлечения негритянской музыкой и встречи с полковником Паркером до взлета, небывалой славы, съемок в Голливуде, протестных выступлений, спада, кризиса в карьере и триумфального возвращения. Красной линией через все повествование проходит мотив заимствования Элвисом музыки у темнокожих исполнителей - он зарабатывает на этом в сотни раз больше, чем могли сделать они в то время в той стране, он дает возможность услышать их голос, открывает их музыку для самой широкой аудитории.

Элвис Лурмана - это набриолиненный мальчишка в пестрых костюмах с музыкой в душе и динамитом в ногах, ищущий своего места в вечности. И таковым он остается до самого конца, даже познав космический успех, истерическое обожание фанатов, разбогатев, став звездой музыки и кино.

Пару слов стоит сказать об актерах. Остин Батлер - стопроцентное попадание в образ Пресли, очень похож и внешне, и по пластике. Явно его главная роль пока. Но, дамы и господа, что, черт возьми, в очередной раз творит в кадре Том Хэнкс? Великий актер, выдающаяся роль. Остальные все - на своих местах, просто менее ярки.

Еще важно отметить, что Лурман снова органично вплел современную музыку в музыку реконструируемой им эпохи. Хиты Элвиса Пресли в его исполнении дополнили работы современных музыкантов - Эминема, продолжающих хайповать итальянских рокеров M?neskin, рэперши Doja Cat, кантри-певицы Кейси Масгрейвс, Шонки Дукуре, Swae Lee & Diplo, соул-певицы Джазмин Салливан, австралийской группы в жанре психоделического рока Tame Impala, хип-хоп-исполнителя Дензела Карри и многих других. И даже исполнителя главной роли, актера и певца Остина Батлера. И этот микс добавил еще одну краску в общее пестрое полотно.

В итоге получился фильм-карнавал, фильм-фейерверк, фильм-концерт. Зрелище, которое нельзя попустить. Базу Лурману уже удалось однажды подсадить меня на классика американской литературы. Кажется, теперь он сделал все, чтобы я наконец прикоснулся к творчеству короля Элвиса Пресли.
14-08-2022, 04:22 4 450