Король Ричард (2021) скачать бесплатно

Постер к Король Ричард
Год выхода:
Режиссер: Рейнальдо Маркус Грин
Актеры: Уилл Смит, Онжаню Эллис, Джон Бернтал, Санийя Сидни, Деми Синглтон, Тони Голдуин, Микайла, Лашэй Бартоломью, Даниэль Лоусон, Лайла Кроуфорд, Эрика Рингор
Страна: США
Время: 02:24:39
Качество: WEB-DLRip
Комптон, 1988 год. Отец пяти дочерей Ричард Уильямс уже давно составил подробный план на будущее своих девочек и упорно ему следует, а из восьмилетней Винус и семилетней Серены он намеревается сделать звёзд тенниса. Хотя Ричард с женой Брэнди мало что понимают в подготовке профессиональных теннисистов, они сами тренировали дочек и как могли ставили им технику. Всемирно известный тренер Пол Коэн, который работает с Питом Сампрасом и Джоном Макинроем, соглашается на бесплатные уроки, но только для Винус. Тогда Ричард записывает занятия на камеру, и Брэнди на их основе начинает тренировать Серену.

Король Ричард (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Король Ричард" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Король Ричард", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Король Ричард

Не скажу, что я большой фанат творчества Уилла Смита, ведь его карьера - это настоящие американские горки: от легендарных Людей в черном до После нашей эры, от приятного Фокуса до Отряда самоубийц и Алладина. Кажется, пришла пора вляпаться в хороший проект, и Король Ричард - неплохой вариант для этого, ведь сюда подвезли достаточно интересную историю жизни семьи именитых теннисисток Винус и Серены Уильямс. Спортивные драмы редко становятся шедеврами кинематографа, но зато почти всегда оставляют зрителя удовлетворенным.

Сюжет. Хоть фильм и основан на биографии и личных записях Уильямс, внутри себя он допускает отхождения от реальной истории, что не запрещено, ведь это художественный фильм, а не документальный. Отец большого семейства Ричард, увидев по телевизору интервью одной спортсменки, решил посвятить свою жизнь подготовке и продвижению двух своих дочерей (Винус и Серены) в мир профессионального тенниса. Он даже составил подробный план достижения своей цели, а, чтобы посвящать дневное время тренировкам с девочками, устроился на ночную работу. Однако ситуация осложняется не только тем, что у семьи нет средств на лучших тренеров, но и тем, что теннис - 'игра для белых', а Уильямсы живут в районе гетто. Хоть отец был строгим и требовательным, девочки всегда с радостью его слушали, чувствуя любовь, заботу и защиту. Следуя своей путеводной звезде и преодолевая большие и, казалось бы, нереальные преграды, две сестры из гетто на радость Ричарду обретают мировую известность и достигают небывалых высот.

Повестка. Знаете, я с большим скепсисом отношусь ко всем проявлениям современных реверансов в сторону воинствующих за свои права различных меньшинств (особенно если это добавляется для галочки). Но в этом фильме демонстрация силы духа и преодоления дополнительных препятствий, обусловленных лишь расовой принадлежностью, была уместна и органична. Она вызывает должное чувство несправедливости, и одновременно - уважения и радости за достижения героев. И это не выглядит как проклятая повестка современности, это сюжетные крючки, основанные на реальной истории реальных людей.

Игра актёров. После роли Хэнкока мне периодически кажется, что Уилл Смит отыгрывает пьяных персонажей. И даже в этом фильме это ощущение возникало. Но вклад актёра в эту работу был весомый, и именно его стараниями персонаж набрал большую силу на экране. Но не на одном Смите держится картина, ведь раньше незнакомые мне актёры также произвели приятное впечатление. Санийя Сидни и Деми Синглтон, сыгравшие сестёр Уильямс, притягивают внимание зрителя, заставляя улыбаться и переживать вместе с их персонажами.

Кадры после титров. Как я уже сказал, фильм снят не только по интервью и биографии Ричарда и сестёр Уильямс, но и по личным сохранившимся видеозаписям. Именно их режиссёр вставил после титров. Глядя на них, зритель не только подмечает качественно подобранный каст, схожий с прототипами, но и вспоминает кадры фильма, с трепетом восстанавливающие реальные события. Это дополнительный бонус, оставляющий приятное послевкусие после просмотра.

Логические нестыковки. Я не знаю, как было в реальной жизни. Однако некоторые аспекты фильма вызывали у меня недоверие, отчего возникали скептические вопросы к показанным событиям. И вот некоторые из них:

- Ричард, не имея образования спортивного тренера, постоянно вмешивается в процесс обучения и критикует работу профессионалов. Да, малое сопротивление он встречает, но оно едва заметное. Почему же крутые специалисты покорно слушаются мужика из гетто, боясь оспорить его слово? Ведь он, по сути, никто. А конкуренция настолько высока, что за явную непокорность при обучении легко можно было слать далеко и надолго.

- Со слов самого Ричарда (персонажа фильма), он давно составил подробный план развития своих девочек. Но в первом разговоре с тренером он удивляется существованию юниорских соревнований. Что же тогда было прописано в его плане, и как иначе он хотел продвигать молодых спортсменок?

- Имея малый опыт в спорте на серьезном уровне, я знаю важность игровой практики для профессионалов, от которой отказывается на 4 года персонаж фильма. Именно на практике лучшие игроки учатся удерживать концентрацию и собираться с силами в нужный момент. В фильме есть эпизод, когда Винус, проигрывая по ходу встречи, смотрит вдаль, вздыхает, улыбается и идёт разрывать соперницу в щепки. Как это работает и откуда взялся такой опыт?

- У фильма есть очень жирная ветка с борзым парнем на районе, которая не получает логического завершения. Она должна была сыграть свою роль и отразиться на персонажах или на дальнейших событиях, но этого не происходит. Почему же её бросили?

- Фильм в одном диалоге внезапно вставляет информацию о других детях Ричарда, которая не добавляет убедительности фразе, и не заигрывается далее. Так зачем это вставили?

- Сестёр Уильямс было две: Винус и Серена. Внутри фильма много внимание отдаётся первой, а развитие второй показано очень слабо, отчего складывается ощущение, что из неё в таких условиях и не могло получиться крутой теннисистки. Но большой известности достигла именно Серена. Почему же её ветку также оборвали без логического завершения?

- И, наконец, реальные кадры после фильма показывают, что любящий отец в первых рядах болел за своих девочек. Зачем в фильме нужно было делать его отстраненным и слабо вовлеченным во время матчей?

Возможно, реальной истории было чем ответить на все эти вопросы, но фильм оставил меня наедине с ними, не дав нужной информации. Не исключаю, что я что-то упустил, и другие зрители смогут помочь мне разобраться получше.
17-12-2021, 13:13 6 051